Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Лавров гарантировал Грузии мир

О "холодной войне" в отношениях Грузии и России, а тем более о вооруженном конфликте, не может быть и речи. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Свободная Грузия" в преддверии своего визита в Тбилиси, который начнется в четверг.

По его словам, "Россия последовательно выступает за нормализацию и оздоровление климата двусторонних отношений с Грузией". Министр отметил, что за последние годы в отношениях двух стран накопилось немало проблем. Он подчеркнул, что с помощью взаимных обвинений их не решить, и речь должна идти о поиске договоренностей, учитывающих интересы обеих сторон.

Россия заинтересована в "стабильной, дружественной, независимой и процветающей Грузии", сказал Лавров. В качестве доказательства глава МИДа привел массированное участие российского бизнеса в экономических проектах в Грузии. Он пояснил, что таким образом Грузии оказывается реальная помощь в создании новых рабочих мест, восстановлении инфраструктуры и оживлении экономики в целом.

"Часто бывает, что в межгосударственных отношениях экономическая активизация является первым признаком прогресса и на политическом уровне, поскольку бизнес более гибко и чутко реагирует на реалии сегодняшнего дня. Давайте надеяться, что это как раз тот случай", - заметил Лавров.

Между тем, на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе заявил, что переговоры о подготовке проекта рамочного договора между Грузией и Россией "зашли в тупик". Главной проблемой, по его словам, остается требование Москвы к Тбилиси не размещать на грузинской территории иностранных военных баз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15