Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нино Бурджанадзе не нашла в смерти Жвания "российского следа"

Новости-Грузия".

Заявление о том, что в гибели Жвания может быть "российский след", сделал в четверг представитель фракции "Национальное движение - демократы" Александр Шаламберидзе.

"У меня создается впечатление, что это специально происходит сейчас в Грузии - эти трагичные факты говорят о том, что происходит серьезное вмешательство со стороны определенных сил", - подчеркнул депутат, заявив, что "могу прямо заявить о том, что эти силы действуют из России".

Между тем, грузинские судмедэксперты официально заявили, что причиной смерти Зураба Жвания стало отравление угарным газом. Таким образом они подтвердили официальную версию, согласно которой, это был несчастный случай. Об этом заявил на брифинге начальник национального бюро судебно-медицинской экспертизы Леван Самхараули. Он, правда, оговорился, что пока был закончен только один вид экспертизы - биохимического состава крови.

По его словам, согласно результатам проведенной экспертизы, количество карбоксигемоглобина в крови у Зураба Жвания составляет 60,6 процента, у Рауля Юсупова – 73,9 процентов. Биохимическое исследование крови на содержание отравляющего вещества карбоксигемоглобина было проведено по методам Либмана и Вейцмана.

Далее будет проводиться гистологическая, химическая и биологическая экспертизы. По словам Самхараули, в обычных случаях эти экспертизы непроводятся, однако, так как дело касается высокопоставленного лица, следствие сочло необходимым провести лабораторное обследование трех видов. Их обещают провести в течение 10 дней.

Параллельно экспертизы будут проводиться в Федеральном бюро расследований США. Ее результаты будут получены через несколько недель. Экспертиза будет также проводиться в отношении продуктов питания, найденных не месте происшествия.

Согласно заявлениею судмедэксперта, первая информация о смерти поступила в правоохранительные органы в 07:30 утра в четверг. На место происшествия немедленно выехали представители оперативных служб, медики, которые приступили к осмотру кваритиры, в которой были найдены тела Жвания и его друга Рауля Юсупова. Оба тела были найдены лежащими на спине.

"Осмотр констатировал онемение жевательных мышц и специфические ярко-красные трупные пятна на задней и боковой сторонах трупов. Ярко-красная окраска – это, как правило, одно из кардинальных морфологических симптомов для установления факта отравления угарным газом", - подчеркнул эксперт.

В ходе экспертизы было установлено, что на телах обоих умерших механических следов повреждения нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15