Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные базы не дали России и Грузии заключить рамочный договор

Переговоры о подготовке проекта нового рамочного договора между Грузией и Россией "зашли в тупик". Такое заявление, как передает РИА "Новости", сделал в четверг заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе.

"Могу сказать, что переговоры ничего не дали. Более того, сомневаюсь, что такими аргументами российской стороны мы вообще можем добиться успеха на переговорах", - сказал он.

В МИД республики журналистам сообщили, что речь идет о требовании России добавить в договор пункт о том, что Грузия никогда не разместит на своей территории иностранные военные базы. Между тем, в министерстве считают, что такие оговорки в подобных документах не делаются.

Глава российской делегации посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский заявил на это только, что "лучше на публике не обсуждать существующие разногласия сторон, чтобы не ужесточать позиции друг друга".

В свою очередь, грузинская сторона настаивает на выводе со своей территории двух российских военных баз и отводит на это три года. По мнению Москвы, этот процесс потребует больше времени.

Косвенно по этому поводу в четверг высказался и президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы должны преодолеть проблемы в отношениях (с Россией). Эти отношения должны быть основаны на взаимных компромиссах... Я готов снова поехать в Москву, снова встретиться с президентом Путиным и снова протянуть ему руку дружбы, хотя эта рука пока повисла в воздухе", - сказал он.

Обсуждение рамочного договора продолжится 18 февраля во время визита в Тбилиси министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Эта проблема уже долгое время продолжает оставаться насущной, так как предыдущий договор, подписанный еще в 1994 году, не был ратифицирован Госдумой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15