Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарские компании требуют отказать России в правовой помощи по "делу "ЮКОСа"

Адвокаты четырех швейцарских компаний, банковские счета которых были блокированы в рамках оказания правовой помощи России по "делу "ЮКОСа", обратились к федеральному департаменту юстиции страны с требованием прекратить сотрудничество с Генпрокуратурой РФ. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсант".

Адвокаты считают, что Швейцария должна пойти на такой шаг, чтобы сохранить собственный позитивный экономический имидж. Они ссылаются на резолюцию ПАСЕ, которая называет "дело "ЮКОСа" политическим.

Министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер поручил своему ведомству рассмотреть это требование и подготовить соответствующее решение, уточняет радиостанция "Эхо Москвы".

В конце марта 2004 года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров "ЮКОСа" и группы "МЕНАТЕП", а также аффилированных с ними компаний, на сумму более четырех миллиардов долларов.

Однако позднее Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько апелляций, которые поступили от ряда компаний и частных лиц на действия Федеральной прокуратуры, и разморозил часть счетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15