Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федеральный суд Швейцарии разморозил счета "ЮКОСа"

В четверг Федеральный суд Швейцарии отменил решение прокуратуры о замораживании счетов акционеров "ЮКОСа" и группы "МЕНАТЕП" в банках этой страны. Об этом РИА "Новости" сообщили сотрудник адвокатского бюро, представляющего интересы акционеров "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" в Швейцарии.

По их словам, суд удовлетворил "по крайней мере часть апелляций, поданных на решение о блокировании счетов.

Позднее эту информацию подтвердил также адвокат бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского Генрих Падва. "Я знаю об этом факте, - сказал он, - Мы не принимали участия в этом процессе, однако связывались со своими швейцарскими коллегами, и они сообщили, что суд Швейцарии отменил постановление о замораживании счетов".

Он уточнил, что решение швейцарского суда касается только одной компании, входящей в структуру "ЮКОСа". Он не смог сказать, счета какой именно компании и в каком банке были разморожены.

Официального заявления и комментариев по этому вопросу представители Федерального суда Швейцарии пока не сделали.

В начале июня этого года Федеральный суд Швейцарии отклонил три из девяти апелляций от ряда компаний и частных лиц, которые пытались обжаловать действия прокуратуры Швейцарии.

В среду Мосгорсуд сохранил в силе решение об аресте счетов компании в швейцарском банке Сredit Agricole, а ранее в конце мая он подтвердил законность ареста счетов "ЮКОСа" еще в четырех швейцарских банках - UBS AG, CBG Compangnie Bansaire Geneve, Dresdner Bank и Banque Ingosuez.

Российская Генпрокуратура утверждает, что на арестованных в Швейцарии счетах находятся личные сбережения крупнейших акционеров "ЮКОСа" на общую сумму около пяти миллиардов долларов. По словам представителя прокуратуры Валерия Лахтина, "целью наложения ареста явилось денежное обеспечение ряда исков о материальном ущербе и других имущественных взысканий".

По утверждению представителей Генпрокуратуры, речь идет о счетах 20 человек, в том числе бывшего председателя правления "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, бывшего ректора РГГУ Леонида Невзлина и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Адвокат Генрих Падва сообщил, что арест был также наложен на средства Пенсионного фонда "ЮКОСа".

Михаил Ходорковский опроверг утверждение прокуратуры о том, что он хранит деньги в зарубежных банках. По словам бывшего главы "ЮКОСа", у него вообще нет никаких личных банковских счетов. Леонид Невзлин сообщил, что Генпрокуратура в тысячу раз завысила сумму, которая находится на швейцарских счетах акционеров "ЮКОСа". Как утверждает Невзлин, на этих счетах не могло оставаться более пяти миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше