Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Угроза санкций со стороны США не заставила Китай отвязать юань от доллара

Китайские власти подтвердили, что, несмотря на давление со стороны стран "Большой семерки", они не намерены в ближайшее время переоценивать юань, фиксированная стоимость которого по отношению к американскому доллару считается торговыми партнерами Китая сильно заниженной. Об этом китайские представители заявили на встрече министров финансов и глав Центробанков стран "Большой семерки" в Лондоне, сообщает агентство Синьхуа.

По словам заместителя председателя китайского Центробанка Ли Жогу (Li Ruogu), Китай рассматривает возможность проведения валютной реформы, однако лишь после того, как будут завершены реформы финансовой и банковский систем страны. Кроме того, глава китайского Центробанка подчеркнул, что движение в сторону более гибкого курса юаня будет постепенным, то есть о единовременной ревальвации речи не идет.

Китай с конца 1990-х годов держит фиксированный курс 8,28 юаня за доллар. США и другие торговые партнеры Китая требуют ослабить поддержку юаня, который они считают недооцененным, что дает китайским экспортерам несправедливое преимущество на мировых рынках.

В настоящее время в Сенате США готовиться законопроект о введении торговых санкций против Китая в случае, если его власти не переоценят в шестимесячный срок свою валюту. Санкции будут заключаться в том, что все китайские товары, ввозимые в США, будут обложены пошлиной в 27,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15