Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ираку надоело раздавать деньги бюрократам

Посол Ирака в ООН заявил, что эта международная организация должна снять все санкции с Ирака. Также, по его мнению, ООН должна прекратить использовать доходы от продажи иракской нефти для выплат компенсации жертвам войны 1991 года и зарплат международным инспекторам, сообщает АР.

По словам посла Самира Сумаидаие, санкции представляют собой анахронизм и к тому же являются необоснованными. Он считает, что Совет Безопасности ООН должен рассматривать Ирак как гораздо более дружественную страну, которая хочет жить в мире со своими соседями.

В Комиссии ООН по мониторингу, проверке и инспекциям, в сферу деятельности которой входило прекращение иракских программ по производству химического и биологического оружия, более нет нужды, сказал Сумаидаие. Инспектора комиссии покинули страну перед вторжением коалиционных сил в Ирак в марте 2003 года. Администрация США наложила запрет на их возвращение. Бюджет комиссии, составляющий более 10 миллионов долларов в год, формировался за счет доходов от продажи иракской нефти.

"Я полагаю", - отметил посол, - "что международное сообщество ясно видит, что Ирак более не представляет угрозы миру и не имеет оружия массового уничтожения. Следовательно, нет более нужды содержать бюрократов, которые ежедневно заявляют о том, что они ничего в Ираке не нашли".

Также Сумаидаие выступил с критикой Комиссии ООН по компенсациям. В нее входят 15 членов Совета Безопасности ООН, занимающиеся вопросами выплат компенсаций жертвам вторжения Ирака в Кувейт и войны, за этим последовавшей.

Комиссия получила заявления от частных лиц, компаний и государственных организаций, на общую сумму 353 миллиарда долларов и уже одобрила выплату 52 миллиардов.

"Мне кажется," - сказал посол, - "что мы должны положить этому конец. Мы не можем бесконечно раздавать всем деньги".

Деньги на выплату этих компенсаций поступают от продажи нефти из Ирака, также как и для программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Программа в последнее время подверглась резкой критике, поле того как несколько расследований выявило коррупцию среди чиновников, ответственных за распределение помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15