Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Муссауи попросил Верховный суд США запретить применять к нему смертную казнь

Закария Муссауи, обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, попросил Верховный суд США запретить правительству требовать для него смертной казни. Как пишет во вторник Washington Post, накануне, перед отправкой в высшую инстанцию, обращение Муссауи было зарегистрировано в городе Александрия, штат Вирджиния.

Напомним, что гражданин Франции Муссауи был арестован в августе 2001 года по обвинению в нарушении иммиграционного режима. В ходе следствия выяснилось, что он пытался поступить в две летные школы на территории США, но не смог получить лицензию пилота. По утверждению обвинения, Муссауи был членом "Аль-Каеды" и должен был принять участие в терактах 11 сентября, в частности, он планировал захватить самолет и врезаться на нем в Белый дом.

На данный момент Муссауи является единственным обвиняемым по делу о терактах и он полностью отрицает свою причастность к нападению на американские города. В декабре 2003 года окружной судья штата Вирджиния Лиони Бринкема (Leonie Brinkema), занимающаяся рассмотрение дела Муссауи, постановила запретить правительству США требовать смертной казни для обвиняемого.

По мнению судьи, отказ американских властей устроить встречу Муссауи с задержанными членами "Аль-Каеды", лишает обвиняемого возможности получить показания, доказывающие его невиновность. Сам Муссауи утверждает, что именно эти свидетельства могут обеспечить его защиту.

Вопрос о правомерности применения к обвиняемому смертной казни задержал начало судебного процесса почти на два года. В сентябре прошлого года апелляционный суд принял решение, что правительство может требовать назначения высшей меры наказания. Однако при этом подозреваемому должна быть предоставлена возможность получить свидетельские показания трех находящихся в американских тюрьмах членов "Аль-Каеды", в том числе ключевого свидетеля по этому делу Рамзи Бинальшиба (Ramzi Binalshibh).

Представители обвинения отказались прокомментировать новую инициативу обвиняемого. Один из адвокатов Муссауи, Фрэнк Данхэм-младший (Frank W. Dunham Jr) подтвердил, что обращение было зарегистрировано, но его детали также раскрывать не стал. В Верховном суде сообщили, что озвучат текст обращения после его проверки спецслужбами.

Эксперты по юриспруденции разделились во мнениях относительно перспектив Муссауи добиться положительного решения суда. "Шансы обвиняемого фактически равны нулю", - заявил Washington Post профессор права Университета Джорджа Вашингтона Стивен Салтцберг (Stephen Saltzburg). В свою очередь, по мнению его коллеги, профессора Пола Ротстейна (Paul Rothstein), шансы Муссауи "50 на 50". В подобных случаях, заметил юрист, "правосудие всегда очень скрупулезно подходило к вопросам борьбы с терроризмом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15