Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Любовь к турчанке едва не сорвала теракты 11 сентября 2001 года

Один из террористов, принимавших участие в атаках на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, был настолько влюблен в свою турецкую подругу, что поставил под угрозу весь хитро разработанный план злоумышленников. За месяц до совершения теракта он почти сорвал заговор, решив бросить товарищей ради любимой девушки.

Как пишет в четверг газета New York Post, 26-летний Зияд Джара (Ziad Jarrah), который был пилотом угнанного и упавшего в штате Пенсильвания "боинга", за десять месяцев, предшествующих взрывам, пять раз покидал тренировочный лагерь террористов в США, чтобы навестить свою возлюбленную, живущую в Германии. Подруга тоже навещала Зияда и, в последний раз посещая Америку, купила ему билет в Германию. Он проследовал с ней до аэропорта, но так и не решился оставить США.

"Он серьезно задумался о том стоит ли отдавать свою жизнь бин Ладену, но в последнюю минуту струсил", - цитирует New York Post слова представителя комиссии "9/11" Тима Ромера (Tim Roemer).

Во время визитов в Германию Зияд не раз встречался с главарем одной из ячеек "Аль-Каиды" Рамзи Биналшибом (Ramzi Binalshibh), который уговаривал его держаться с террористами до конца.

Согласно расследованию, проводимому комиссией, отношения Зияда и главного организатора террористических атак на американские города Мохамеда Атта (Mohamed Atta) были настолько нервными, что последний уже подготовил сменщика влюбленному шахиду. Им стал Закариас Муссауи (Zacarias Moussaoui), который был арестован спецслужбами 16 августа и не смог принять участие в осуществлении теракта. "Внутренние разногласия среди заговорщиков были опаснее для их плана, чем все усилия ФБР и ЦРУ", - утверждают члены комиссии.

Зияд Джара родился в Ливане в весьма обеспеченной семье. Он учился в различных христианских школах, а в 1996 году поступил в Грайфсвальдский университет в Гамбурге. В том же году он встретился с турчанкой Айзел Сенгун (Aysel Senguen). В 1999 году мулла сочетал их браком, но немецкие власти отказались его регистрировать.

Ранее сообщалось, что Джарра, по утверждению одного из задержанных ФБР террористов, хотел отправиться воевать в Чечню "из-за бойни, которую там вели русские".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15