Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охранник бин Ладена выступит свидетелем по делу Муссауи

Американские власти допросили бывшего телохранителя Осамы бин Ладена иорданца Шади Абдаллу (Shadi Abdalla), недавно выпущенного из немецкой тюрьмы, и намерены вызвать его в суд в качестве свидетеля по делу обвиняемого в организации теракта 11 сентября Закарии Муссауи (Zacarias Moussaoui). Об этом сообщает агентство Reuters.

Германия позволила американцам допросить Абдаллу, которого они считают "основным свидетелем". Властям страны необходима помощь Вашингтона для того, чтобы вычеркнуть иорданца из списка террористов ООН, в котором он указан как "человек, принадлежащий или связанный с "Аль Каедой".

Шади Абдалла служил телохранителем Осамы бин Ладена в Афганистане. Он свидетельствовал, что главный международный террорист за четыре месяца до атаки на Нью-Йорк хвастался планами проведения этого теракта.

Абдалла вернулся в Германию в мае 2001 года, а в прошлом году был обвинен в планировании терактов и заключен в тюрьму на четыре года, но был освобожден, отсидев менее года.

Напомним, что 35-летний Закария Муссауи, французский гражданин марокканского происхождения, является единственным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше