Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата проверит организацию аукциона по "Юганскнефтегазу"

Счетная палата проверит организацию аукциона по "Юганскнефтегазу". Об этом сообщил "Интерфаксу" аудитор палаты Владислав Игнатов.

Он пояснил, что инспекция пройдет в рамках проверки Российского фонда федерального имущества. В частности, палата намерена установить, "куда РФФИ потратил пять процентов вознаграждения, полученного по итогам сделки". Кроме того, аудиторы проверят, насколько обоснованно была определена сумма вознаграждения.

По словам Игнатова, палата не станет проверять обоснованность оценки "Юганскнефтегаза", поскольку это можно будет сделать лишь по поручению Госдумы, Совета Федерации или президента. Пока таких поручений не поступало.

Депутаты Госдумы также заинтересовались обстоятельствами продажи основной добывающей компании "ЮКОСа". По данным РБК, фракция "Родина" намерена направить в Генпрокуратуру запрос с предложением проверить деятельность компании "Байкалфинансгруп", купившей пакет акций "Юганскнефтегаза".

Как заявил лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, депутаты хотят получить информацию об истинных владельцах компании, а также происхождении средств, на которые был приобретены акции.

На аукционе, прошедшем 19 декабря, "Байкалфинансгруп" купила 76,79 процента основной добывающей компании "ЮКОСа" за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек.

Новый владелец "Юганскнефтегаза" зарегистрирован в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б. Однако в этом здании у нее нет даже офиса, а Управление Федеральной налоговой службы по Твери не располагает сведениями о компании "Байкалфинансгруп".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше