Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геращенко: За покупателем "Юганскнефтегаза" стоит "фишка" с госучастием

За компанией "Байкалфинансгруп", купившей пакет акций "Юганскнефтегаза", стоит не "Газпром" и "Сургутнефтегаз", а какая-либо "фишка" с государственным участием. Об этом заявил РБК глава совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко.

По его словам, "эта "фишка" потеряет свои деньги, а потом через штраф вернет назад, откуда они и брали, хотя это является нарушением законодательства".

Согласно правилам аукциона, если победитель не внесет государству причитающиеся средства, то он потеряет сумму залога. В связи с этим РБК приводит слова высокопоставленного источника в правительстве о том, что если "Байкалфинансгруп" не расплатится за акции "Юганскнефтегаза", то по закону государство может и не проводить повторный аукцион, само решив, кому и по какой цене передать акции основной добывающей компании "ЮКОСа".

Источник также заметил, что если "Юганскнефтегаз" перейдет в собственность государства, то "ЮКОС" уже не должен будет выплачивать 8,5 миллиарда долларов долга: эта сумма будет засчитана нефтяной компании.

19 декабря "Байкалфинансгруп" купила 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек на аукционе, организованном РФФИ. В аукционе участвовала и компания "Газпромнефть" (дочка "Газпрома"), однако она не сделала ни одной заявки.

По правилам аукциона, оплата акций покупателем должна быть произведена в течение 14 дней с даты подведения итогов аукциона. Однако, как заявил журналистам официальный представитель Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов, "если победитель не заплатит до 3-го января, у него будет возможность сделать это после праздников - 11 января".

Компания "Байкалфинансгруп" зарегистрирована в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б. Однако в этом здании у нее нет даже офиса, а Управление Федеральной налоговой службы по Твери не располагает сведениями о новом владельце "Юганскнефтегаза".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше