Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полузащитник "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдиньо признан лучшим футболистом мира

24-летний плеймейкер испанской "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдиньо признан международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим футболистом мира 2004 года. Бразилец по итогам голосования набрал 620 очков и опередил француза Тьерри Анри из лондонского "Арсенала", у которого 552 очка, и украинского форварда "Милана" Андрея Шевченко, набравшего 253 очка, сообщает Reuters.

"Для меня сам факт попадания в тройку номинантов на звание лучшего футболиста мира уже является большой честью, - сказал победитель на торжественной церемонии награждения. – Хочу поблагодарить своих напарников по "Барселоне", без которых я бы вряд ли получил это почетное звание. Я очень счастлив в своем клубе и хочу видеть, как для "Барселоны" наступает новая победная эра".

Опрос на звание лучшего футболиста мира определялся среди 157 тренеров национальных сборных и 145 капитанов команд. За первое место присуждалось 5 очков, за второе – 3 очка, и третье место оценивалось в одно очко. По итогам опроса Роналдиньо получил 89 первых мест, Анри – 79, а Шевченко, признанный лучшим футболистом Европы – 34. Зинедин Зидан, который стал лучшим в прошлом году, на этот раз остался четвертым, а прошлогодний обладатель "Золотого мяча" Павел Недвед занял пятое место.

Что касается Роналдиньо, то он является безусловным лидером "Барселоны". В прошлом году бразилец привел каталонский клуб к званию вице-чемпионов Испании, а в нынешнем сезоне "Барса" лидирует с преимуществом в 9 очков. В отличие от основных конкурентов, Роналдинью в завершающемся году не выиграл ни одного трофея ни с клубом, ни со сборной.

24-летний полузащитник стал четвертым бразильцем, который стал лучшим футболистом мира. До него это звание получали Ромарио в 1994 году, Роналдо в 1996, 1997 и 2002 годах и Ривалдо в 1999 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше