Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва готова расплатиться с Парижским клубом к 2008 году

Россия и 18 стран Парижского клуба кредиторов готовы подписать соглашение о досрочном погашении российского долга в 30 миллиардов евро. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Ведомости", соглашение может быть подписано еще до 20 декабря 2004 года.

По сведениям издания, договоренность предусматривает, что Россия будет выплачивать по 10 миллиардов евро (13,4 миллиарда долларов) в год, и в этом случае долг будет выплачен к 2008 году. По оценке экономистов, досрочный выкуп долга значительно улучшит макроэкономические показатели России.

Информацию о том, что такая договоренность может быть достигнута в ближайшее время, подтвердил источник в Парижском клубе. По словам источника, последние консультации на этот счет между российскими переговорщиками и кредиторами прошли в Париже 14 декабря. Информацию об этих переговорах газете подтвердили двое чиновников российского правительства.

Как ранее сообщалось, глава Министерства финансов России Алексей Кудрин заявлял, что в 2005 году Россия может использовать 7-10 миллиардов долларов из стабилизационного фонда на погашение внешнего долга. Как заявил Кудрин международному информационному агентству Reuters, выплаты могут начаться уже в I квартале 2005 года, в случае достижения окончательной договоренности в январе.

Досрочно погашая основной долг на 10 миллиардов долларов, Россия, по оценке министра, сможет экономить на выплате процентов 700-900 миллионов долларов в год. что же касается возможного списания части долга в связи с его досрочным погашением, то, по оценке экспертов Минфина, на большее, чем списание 10 процентов долга, России рассчитывать не следует.

Механизм досрочного погашения долга Парижскому клубу описан в секретном приложении к бюджету-2005, рассказали два депутата Госдумы. По словам одного из них, на досрочное погашение долга в 2005 году планируется потратить 15 миллиардов долларов.

По данным Минфина, на начало 2004 года долг России странам – членам Парижского клуба составлял 47,7 миллиарда долларов (35,6 миллиарда евро). Крупнейшим кредитором России была Германия (20,3 миллиарда долларов). Италии Россия была должна 5,7 миллиарда долларов, Японии – 3,7 миллиарда долларов, США – 3,5 миллиарда долларов, Франции – 3,4 миллиарда долларов.

О том, что Россия намерена досрочно погасить долг перед МВФ и, в особенности, перед Парижским клубом, заявил 18 ноября президент России Владимир Путин. Путин пояснил, что такое решение Москвы продиктовано "стремлением сократить расходы государства, связанные с обслуживанием долгов, то есть снизить выплаты по процентам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15