Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко пропала с сайта Интерпола временно

Сообщение об объявлении Юлии Тимошенко в международный розыск исчезло с сайта Интерпола временно, до окончания рассмотрения предоставленных Россией дополнительных сведений по этому делу. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник Генеральным секретариатом Интерпола.

Вместе с тем, запрос России в отношении Тимошенко и изданный в этой связи "красный гриф" (ордер на временное задержание разыскиваемого лица), по мнению юристов организации, должны оставаться в силе.

В заявлении подчеркивается, что организация не руководствуется в деле Тимошенко какими-либо политическими или иными мотивами, кроме юридических, так как это запрещено ее конституцией.

Ранее сообщалось, что, по некоторым данным, Юлия Тимошенко была исключена из розыскного списка Интерпола по инициативе одной из стран-членов организации, по-видимому, США. Они могли усмотреть в деле Тимошенко политические мотивы и сообщить об этом в Интерпол, который обязан тщательно расследовать подобные запросы.

Между тем, сама Юлия Тимошенко в минувшую субботу заявила, что не находится в международном розыске Интерпола. По ее словам, подобные сообщения являются "черным пиаром во время избирательной кампании", сообщает "Интерфакс".

Главная военная прокуратура РФ обвиняет Юлию Тимошенко в том, что, будучи руководителем ПФК "Единые энергетические системы Украины", она организовала дачу взяток пяти офицерам Минобороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на украинские товары, поставляемые в 1996 году для военного ведомства в счет задолженности за российский газ. Тимошенко была объявлена в международный розыск 23 сентября после того, как она дважды отказалась ехать на допрос в Москву по вызову прокуратуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15