Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Интерпол объявил в розыск Юлию Тимошенко

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск. Информация об этом размещена на сайте Интерпола.

Ордер на арест выдан Москвой. Ближайшая помощница Виктора Ющенко обвиняется в мошенничестве. Международная полицейская организация просит всех, кто располагает какой-либо информацией о разыскиваемой, обращаться в правоохранительные органы по месту жительства.

На сайте Интерпола можно увидеть две фотографии Тимошенко, а из примет указывается только темный цвет волос. Между тем, в настоящее время на Украине задержать ее невозможно.

Ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко. "Она никем не может быть задержана на территории Украины, поскольку пользуется депутатской неприкосновенностью", - сказал он.

Руденко также пояснил, что просьба объявить Тимошенко в международный розыск целиком исходит со стороны России.

Бывший вице-премьер Украины была объявлена в международный розыск 23 сентября после того, как она дважды отказалась ехать на допрос в Москву по вызову Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ. В Национальном Центральном бюро Интерпола (НЦБ) в России утверждают, что во вторник информацию просто разместили в интернете.

"Это сложившаяся практика, абсолютно рабочий момент. Тимошенко разыскивается Главной военной прокуратурой России, о чем уведомлено и Центральное бюро Интерпола в Лионе, и все государства, входящие в организацию", - заявил представитель НЦБ.

Бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко инкриминируется дача взяток пяти офицерам Минобороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на украинские товары, поставляемые в 1996 году для военного ведомства в счет задолженности за российский газ.

Следствие установило, что газ в конечном итоге оплачивался российскими деньгами, а министерство так и не дождалось заказанных товаров. В октябре ГВП направило в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о проведении допроса одного из родственников Тимошенко.

Соратники же экс-главы ЕЭСУ назвали вызов на допрос самой Тимошенко российской провокацией и "спецоперацией" Владимира Путина и Леонида Кучмы, связав это с тем, что обвиняемая поддерживает на выборах Виктора Ющенко.

На момент написания заметки страница на сайте Интерпола, где было размещено объявление, не открывалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше