Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Санкт-Петербурге вынесен приговор убийцам таджикской девочки

В среду городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве таджикской девочки в сентябре 2003 года, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Двое преступников получили по 10 лет колонии общего режима, третий приговорен к 7 годам лишения свободы. Еще двое молодых людей, проходивших по этому делу, осуждены на два года воспитательной колонии.

Напомним, 22 ноября присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, признав подсудимых виновными в убийстве, покушении на убийство и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Само преступление было совершено 21 сентября 2003 года в Кировском районе Санкт-Петербурга у железнодорожной платформы, неподалеку от которой остановился табор таджикских цыган.

Несколько подростков, позже признавшихся в принадлежности к экстремистской организации скинхедов, напали на группу цыганок с детьми. Вооруженные железными прутами, ножами и топорами молодые люди избивали женщин до тех пор, пока те не потеряли сознание.

В результате нападения одна из девочек, Нилуфар Сангбоева шести лет, впоследствии скончалась в больнице, другая - пятилетняя - была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Через три дня после убийства милиционерам удалось задержать трех подозреваемых - 17 и 16-летних подростков, некоторые из которых уже задерживались милицией. 27 сентября суд вынес постановление об аресте молодых людей как основных участников преступления. Еще четверых задержанных отпустили, поскольку они не принимали активного участия в нападении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше