Легендарный Сократес замерз на скамейке запасных

Легендарный бразильский футболист Сократес в возрасте 50 лет возобновил карьеру, которую завершил еще в 1990 году. Он подписал месячный контракт с клубом одной из низших английских лиг "Гарфорт Таун" и уже провел первый матч. Сократес вышел на поле в игре с "Тадкастером" и сыграл 33 минуты.

Посмотреть на игру Сократеса пришло рекордное для "Гарфорта" количество болельщиков. Они дождались выхода знаменитого бразильца только во втором тайме. Едва появившись на поле, он сразу нанес мощнейший удар по воротам голкипера "Тадкастера", но Том Райдер хотя и с трудом, но сумел отбить удар.

Затем Сократес несколько раз отметился хорошими передачами на партнеров и вступал в борьбу с соперниками, однако в последние 10 минут он был незаметен. Встреча в итоге завершилась со счетом 2:2.

Стоит отметить, что "Гарфорт" играет в желто-зеленой форме, как и сборная Бразилии. Кстати, пока легендарный футболист ждал выхода на поле, он замерз на скамейке запасных. Хозяину клуба Саймону Клиффорду, который и стал инициатором приглашения Сократеса, пришлось отдать футболисту свое пальто.

Напомним, что в 80-е годы Сократес считался одним из лучших игроков сборной Бразилии. На чемпионате мира 1982 года, который проходил в Италии, нынешний игрок "Гарфорта" был капитаном бразильской команды. Та сборная считалась самой великой из всех, которым так и не удалось выиграть чемпионат мира – тогда на пути "кудесников мяча" встали хозяева итальянцы. Сократес принимал участие и в чемпионате мира 1986 года, который проходил в Мексике, и где сборная Бразилии в четвертьфинале проиграла французам.

Ключевым фактором в решении Сократеса возобновить футбольную карьеру стало то, что владельцем команды "Гарфорт" является бизнесмен Саймон Клиффорд, который владеет также сетью школ бразильского футбольного мастерства по всему миру. В свое время Клиффорд познакомился с бывшим полузащитником "Мидлсбро" Жуниньо, а через него вышел на Сократеса.