Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"МЕНАТЕП" оспорит продажу "Юганскнефтегаза" в суде Стокгольма

Группа "МЕНАТЕП" (основной акционер "ЮКОСа") начала судебные разбирательства против России в рамках Энергетической хартии. Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" управляющий директор группы Тим Озборн (Tim Osborne).

Руководство "МЕНАТЕПа" приняло такое решение после того, как было объявлено о проведении конкурса по продаже "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия "ЮКОСа". "Речь идет об экспроприации нашего имущества, и мы намерены защищать его всеми доступными нам легальными методами", - подчеркнул Озборн.

Он полагает, что первое судебное разбирательство может состояться через три месяца, скорее всего, в Стокгольме.

Озборн отметил, что судебные разбирательства в рамках хартии - это не единственный юридический способ защитить интересы "МЕНАТЕПа", контролирующего более 60 процентов акций "ЮКОСа".

"Как только состоится конкурс по "Юганкснефтегазу", мы намерены подать в суд как на Российскую Федерацию, проводившую этот конкурс, так и на любого его победителя", - сказал Озборн.

Он напомнил, что "МЕНАТЕП" является также одним из крупнейших кредиторов "ЮКОСа". В частности, по его словам, гарантом по кредиту в 1,6 миллиарда долларов, выданному нефтяной компании группой "МЕНАТЕП", выступают добывающие подразделения компании, в том числе и "Юганскнефтегаз".

Минувшим летом "МЕНАТЕП" вынес "ЮКОСу" предупреждение о дефолте. "Мы, несомненно предъявим этот кредит к досрочному погашению после продажи "Юганскнефтегаза", и выплачивать его придется новому покупателю", - заявил Озборн.

По его словам, "МЕНАТЕП" еще не определил свою позицию по вопросу банкротства или ликвидации "ЮКОСа". "Для того, чтобы принять решение о банкротстве, нам нужны рекомендации менеджмента. Хотя уже сейчас с высокой степенью вероятности можно сказать, что "ЮКОС" без "Юганскнефтегаза" обанкротится, так как стартовая цена намного ниже задолженности компании, и даже продажа "Юганскнефтегаза" не решит его проблем", - отметил Озборн.

В минувшую пятницу Российский фонд федерального имущества объявил, что торги по продаже арестованных акций ОАО "Юганскнефтегаз" будут проведены 19 декабря 2004 года. На аукционе будут проданы 43 обыкновенных акции, составляющие 76,79 процента от уставного капитала компании.

Энергетическая хартия, договор с которой подписан Россией, предполагает возмещение ущерба инвестору в энергетику в случае экспроприации его имущества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше