Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОСу" выставили счет за 2002 год в размере 190 миллиардов рублей

НК "ЮКОС" предъявлены окончательные налоговые претензии за 2002 год. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря нефтяной компании Александра Шадрина. По данным Министерства по налогам и сборам (МНС) РФ, за указанный период компания задолжала государству 190 миллиардов рублей.

Говоря о реакции руководства НК на решение МНС, Шадрин отметил, что компанией "будут предприняты все необходимые действия юридического характера".

Напомним, что накануне Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил жалобу "ЮКОСа" и подтвердил законность решения МНС о взыскании с компании 99,375 миллиарда рублей в счет налогового долга за 2000 год. Одновременно суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу МНС, намеревавшегося взыскать с "ЮКОСа" 40,6 миллиарда рублей долга за 2001 год, а не 39 миллиардов, как ранее решил суд. Таким образом, общая сумма долга компании по налогам в федеральную казну за период 2000-2002 годы превышает 320 миллиардов рублей.

На состоявшей во вторник пресс-конференции финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор сообщил, что ЮКОС" выплатил на сегодняшний день 3,9 миллиарда долларов в счет погашения налоговой задолженности. В свою очередь глава "ЮКОСа" Стивен Тиди сообщил, что Совет директоров компании пока не намерен рекомендовать своим акционерам банкротство. "У нас уже прошло несколько собраний, и мы не рекомендовали банкротство, мы намерены продолжать работать", - сказал он.

Однако, согласно отчету, представленному компанией, за 9 месяцев 2004 года НК понесла убытков на 6,2 миллиарда долларов. В результате долги "ЮКОСа" превысили стоимость активов компании, и это вполне достаточное основание для начала процедуры банкротства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15