Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские правозащитники обвиняют власти в преследовании инакомыслящих

Украинский Хельсинкский союз по правам человека призвал спикера Верховной рады Владимира Литвина использовать свои полномочия для прекращения массовых нарушений прав человека в республике, передает "Интерфакс".

"На Украине возобновлена практика преследования инакомыслящих, использования правоохранительных органов как инструмента политической борьбы", - говорится в обращении правозащитников.

Хельсинкский союз отмечает, что ежедневно в республике "задерживают десятки людей, которые не имеют никакого отношения к правонарушениям, а преследуются только за выражение взглядов критического содержания в отношении исполнительной власти".

В минувшую среду на сайте британской газеты Independent появилась информация о том, что украинским правоохранительным органам перед первым туром президентских выборов было приказано оказывать давление на представителей оппозиции и содействовать фальсификации результатов голосования.

10 ноября украинский Центризбирком обнародовал окончательные итоги первого тура президентских выборов, прошедшего 31 октября. По данным ЦИК, в пользу Виктора Ющенко, кандидата от оппозиции, проголосовали 39,87 процента избирателей, в то время как Януковича поддержали 39,32 процента. Второй тур президентских выборов назначен на 21 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15