Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Украины: Ющенко победил в первом туре президентских выборов

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко опередил своего соперника Виктора Януковича в первом туре выборов. Об этом объявил в среду украинский Центризбирком, завершивший подсчет протоколов всех избирательных комиссий, сообщает сайт "Выборы президента Украины".

По данным Центризбиркома, в пользу Ющенко в первом туре проголосовали 39,87 процента избирателей, в то время как Януковича поддержали 39,32 процента.

При подсчете голосов ЦИК не учитывал результаты голосования в избирательном округе номер 100 Кировограда. Как сообщил журналистам член Центризбиркома Игорь Качур, на заседании избиркома этого округа присутствовало менее двух третей состава комиссии, поэтому они не имели права подписывать протоколы с результатами голосования.

Качур отметил, что ЦИК располагает четырьмя протоколами теризбиркома, и во всех этих документах содержится одинаковый результат, при том что каждый из документов подписан разным количеством членов теризбиркома.

Тем не менее, по словам представителя Виктора Ющенко Бориса Беспалого, в округе номер 100 победил Ющенко с перевесом в 43 тысячи голосов.

Первый тур президентских выборов прошел в республике 31 октября. Ни одному из претендентов не удалось преодолеть необходимый для избрания барьер в 50 процентов голосов. Второй тур назначен на 21 ноября. В избирательные бюллетени будут внесены фамилии Ющенко и Януковича - кандидатов, получивших наибольшую поддержку в первом туре.

Согласно украинскому избирательному законодательству, президентом будет избран кандидат, набравший во втором туре простое большинство голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше