Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская прокуратура обвинила штаб Ющенко в подкупе членов избиркомов

Прокуратура Черкасской области Украины возбудила уголовное дело против представителя избирательного штаба кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко, сообщает украинское интернет-издание "Деловая неделя".

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренных частью 1 статьи 157 и частью 2 статьи 369 УК Украины ("препятствование осуществления избирательного права граждан путем подкупа членов избирательных комиссий и дачи взятки").

В прокуратуре утверждают, что представитель штаба незаконно передал около полутора тысяч гривен. 19-ти членам шести участковых комиссий округа номер 203 (Черкасская область). Таким образом, считают следственные органы, он пытался склонить комиссии к избранию Ющенко президентом Украины.

Второй тур президентских выборов состоится 21 ноября. В ходе первого тура ни одному из кандидатов не удалось набрать 50 процентов голосов, необходимых для победы. По данным подсчета 95,53 процента бюллетеней, на выборах лидировал Виктор Янукович. За него проголосовали 40,22 процента избирателей, в то время как Ющенко получил 39,01 процента голосов.

По окончании первого тура международные наблюдатели констатировали, что голосование проходило с многочисленными нарушениями. "Мы вынуждены заключить, что президентские выборы 2004 года на Украине не соответствуют значительному количеству стандартов, принятых ОБСЕ и Советом Европы, и не являются истинно демократическими", - заявил на пресс-конференции представитель ОБСЕ Брюс Джордж от имени Международной комиссии наблюдателей.

По мнению наблюдателей, государственное телевидение Украины слишком открыто агитировало за Януковича, являющегося премьер-министром страны, тогда как на оппозиционных кандидатов со стороны властей оказывалось явное и скрытое давление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15