Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разочарованы выборами на Украине

Администрация США считает, что предвыборная кампания и президентские выборы на Украине не отвечали значительному числу международных стандартов для демократических выборов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя европейского управления госдепартамента США.

"Мы разделяем оценку ОБСЕ в том, что эти выборы представляют собой шаг назад по сравнению с выборами 2002 года на Украине", - сказала представитель госдепартамента, подчеркнув, что США хотят видеть Украину "свободным, незавивисимым, демократическим и процветающим членом европейского сообщества".

Напомним, что в понедельник наблюдатели от ОБСЕ заявили, что голосование на президентских выборах на Украине не отвечало международным стандартам. "Мы вынуждены заключить, что президентские выборы 2004 года на Украине не соответствуют значительному количеству стандартов, принятых ОБСЕ и Советом Европы, и не являются истинно демократическими", - заявил Брюс Джордж от имени Международной комиссии наблюдателей, включающей 600 участников.

В то же время наблюдатели от СНГ признали украинские выборы легитимными, свободными и открытыми. Как заявил глава миссии наблюдателей, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, наблюдатели не отметили нарушений законодательства при подсчете голосов.

По последним данным, после подсчета 95 процентов бюллетеней представитель оппозиции Виктор Ющенко впервые опередил премьер-министра Виктора Януковича, сообщается на сайте интернет-издания "Выборы президента Украины". Ющенко оторвался от своего соперника на 0,04 процента.

C 15:15 по московскому времени ЦИК Украины прекратил трансляцию подсчета голосов на своем сайте. Однако на тот момент, когда было подсчитано 94,24 процента бюллетеней у Виктора Януковича было 40,12 процента голосов, а у Виктора Ющенко - 39,15 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15