Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ: украинские выборы не соответствуют международным стандартам

Международные наблюдатели считают, что голосование на президентских выборах на Украине не отвечало международным стандартам. Как сообщается на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), об этом заявил в понедельник на пресс-конференции представитель организации Брюс Джордж.

По его словам, первый тур выборов, прошедший в воскресенье, показал явный регресс по сравнению с парламентскими выборами 2002 года.

"Мы вынуждены заключить, что президентские выборы 2004 года на Украине не соответствуют значительному количеству стандартов, принятых ОБСЕ и Советом Европы, и не являются истинно демократическими", - заявил Брюс Джордж от имени Международной комиссии наблюдателей, включающей 600 участников.

По мнению наблюдателей, государственное телевидение Украины слишком открыто агитировало за кандидата Виктора Януковича, являющегося премьер-министром страны, тогда как на оппозиционных кандидатов со стороны властей оказывалось явное и скрытое давление. Как отметил Джордж, Центризбирком республики не предпринял должных мер по поводу поступавших в связи с голосованием жалоб.

Тем не менее, как сообщается на сайте, активное участие электората в голосовании свидетельствует об обнадеживающих тенденциях.

По словам руководителя миссии ОБСЕ в стране Геерт-Хинрич Аренс (Geert-Hinrich Ahrens), комиссия останется на Украине до второго тура выборов и обратится к властям, а также к ЦИКу, с призывом сделать все возможное, чтобы избежать ошибок, допущенных во время проведения первого этапа голосования.

Итоговый доклад Международной комиссии наблюдателей будет опубликован в течение 4-6 недель после завершения выборного процесса.

Ранее председатель ЦИК Украины Сергей Кивалов признал, что среди нарушений, зафиксированных в ходе выборов президента Украины, самой большой проблемой стали ошибки в списках избирателей. Он сообщил, что ЦИК будет сверять имеющиеся в наличии списки избирателей с данными, предоставленными органами местного самоуправления, и по каждой обнаруженной неточности будет проводить разбирательство.

По предварительным данным ЦИК Украины, после обработки 94,24 процента бюллетеней, Виктор Янукович набрал на выборах в президенты 40,12 процента голосов, а его основной конкурент Виктор Ющенко - 39,15 процента. В связи с тем, что ни один из кандидатов, участвоваших в выборах, не набрал необходимых для победы в первом туре 50 процентов голосов, 21 ноября состоится второй тур выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15