Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин построит "супербанк" на интеллектуальном багаже Касьянова

Министр финансов РФ Алексей Кудрин озвучил идею создания Банка развития СНГ, которую он накануне обсудил в Вашингтоне с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. Как пишет "Независимая газета", предполагается, что ключевыми акционерами станут Россия и Казахстан, они и осуществят основные взносы в его капитал, а другие страны смогут участвовать как более мелкие акционеры банка. По замыслу Алексея Кудрина, общий уставный капитал Банка развития СНГ составит 1 миллиард евро.

Любопытно, что в свое время именно Кудрин выступил против идеи создания подобного "супербанка", которую выдвинул бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Он предложил Владимиру Путину создать на базе Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международный банка экономического сотрудничества (МБЭС) банк, который финансировал бы инфраструктурные проекты на территории России, СНГ и Евросоюза. Отвергая это предложение, Кудрин заявил, что создание бакна "ослабит позиции Российской Федерации на постсоветском пространстве".

Теперь Кудрин несколько модифицировал идею Касьянова. Он сократил предполагаемый размер уставного капитала - Касьянов предлагал 5-6 миллиардов евро, что позволило бы финансировать и кредитовать проекты строительства нефте- и газопроводов, автомобильных и железных дорог стоимостью до 30–40 миллиардов - и сразу оговорился, что при формировании Банка развития СНГ не предполагается задействовать МИБ и МБЭС.

По словам Кудрина, предполагаемые учредители банка еще не приняли окончательного решения о формировании капитала банка и его размерах. При этом уже решено, что новая структура будет создана на основе Межгосударственного банка СНГ. "Будем менять его устав, цели и задачи, главное из которых станет развитие региона" – пообещал министр финансов.

Кудрин надеется привлечь специалистов Всемирного банка для консультаций по созданию банка развития, помощи в подготовке учредительных документов и формировании инструментария кредитной организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15