Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин не дал Касьянову создать новый международный банк

Министр финансов РФ Алексей Кудрин "забраковал" план бывшего главы правительства Михаила Касьянова по созданию инвестиционного банка на базе Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС), пишет "Независимая газета".

Михаил Касьянов направил свое предложение Владимиру Путину в мае. Президент отдал распоряжение Министерству финансов, Министерству экономического развития, МИДу и Банку России рассмотреть план бывшего премьеру.

По плану Касьянова, новая структура с уставным капиталом в пять-шесть миллиардов евро должна была финансировать крупные инфраструктурные проекты для российского экспорта - в основном нефте- и газопроводов, а также железных и автомобильных дорог.

И глава Минэкономразвития Герман Греф и глава правительства Михаил Фрадков неоднократно отмечали, что без осуществления крупных инвестиционных проектов экономика России не может полноценно развиваться. Пока что финансирование таких проектов, как нефтепровод Тайшет-Находка остается недостаточным.

Тем не менее, глава Министерства финансов нашел в предложении своего бывшего шефа существенные недостатки, о которых сообщил в письме, направленном главе правительства Михаилу Фрадкову.

Кудрин сообщает, что каждая из стран, участвующих в обоих банках, имеет в их управляющих органах всего один голос, и такая ситуация осложняет процесс необходимой реорганизации банков. Кроме того, специалисты Минфина провели необходимые консультации с представителями МИБ и МБЭС и полагают, что банки пока не готовы к реорганизации.

Еще одним крупным препятствием на пути создания нового банка министр финансов считает неурегулированную кубинскую задолженность в 400 миллионов евро. Этот долг может понизить кредитный рейтинг новой структуры, и помешать ей привлекать дополнительные средства.

Кроме того, Кудрин считает, что и МИБ, и МБЭС, созданные в странах соцлагеря в 60-70-х годах прошлого века, не имеют достаточного опыта инвестиционной деятельности и не в состоянии конкурировать с коммерческими банками.

По мнению Кудрина, новая структура должна быть создана на основе Международного инвестиционного банка, тогда как МБЭС должен стать организацией, "работающей с проблемными активами обоих банков".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15