Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков дал ход проекту "супербанка" Касьянова

Предложение бывшего премьер-министра Росии Михаила Касьянова о создании межгосударственного инвестиционного банка получило поддержку руководства страны. Как сообщает в понедельник издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", на минувшей неделе нынешний премьер-министр Михаил Фрадков поручил министерствам иностранных дел, финансов, экономического развития и торговли, а также Центробанку РФ к 25 августа представить план создания такой структуры.

Как ранее сообщалось, предложение Касьянова заключается в том, чтобы создать на базе ныне существующих Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ) новое кредитное учреждение, в котором будут участвовать Россия, страны СНГ и страны ЕС. Как предполагается, учреждение, которое некоторые эксперты называют "супербанком", будет заниматься финансированием крупных инфраструктурных проектов - в основном нефте- и газопроводов, а также железных и автомобильных дорог. Касьянов также выразил готовность возглавить этот проект. По его мнению, при уставном капитале 5-6 миллиардов евро, кредитный портфель банка мог бы достичь 30-40 миллиардов евро.

Предложение бывшего премьера поступило в мае, однако впоследствии оно подверглось критике со стороны Министерства финансов. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, МИБ и МБЭС, созданные в условиях советского блока в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), не обладают достаточным потенциалом для формирования крупной международной структуры. В частности, за ними закреплены долги Кубы на сумму 400 миллионов долларов, которые, по мнению специалистов, вряд ли будут возвращены, что негативно повлияет на кредитный рейтинг "супербанка".

Вместе с тем, после дальнейших консультаций с участием задействованных сторон вопрос о начале создания банка был решен положительно. Как пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU", Россия договорилась о реструктуризации бывшей советской задолженности перед МИБ и МБЭС, и в результате банки должны получить российские еврооблигации на сумму до 700 миллионов долларов. Минфин внес в предварительную концепцию свои поправки - в частности, предложив создать новый банк на базе МИБ с передачей всех проблемных активов на баланс МБЭС.

Глава российского правительства поручил упомянутым ведомствам к 25 августа рассмотреть инициативы Касьянова и Минфина и представить план создания "супербанка". В случае, если он будет утвержден, уже в сентябре могут начаться соответствующие переговоры со странами-акционерами МИБ и МБЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15