Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автор сценария "Страстей Христовых" причислена к лику блаженных

В воскресение Папа Римский Иоанн Павел II причислил к лику блаженных пятерых представителей католической церкви, сообщается на сайте BBC News. Среди них - последний император Австро-Венгрии Карл I и монахиня, чьи мемуары послужили основой сценария к фильму "Страсти Христовы".

Деяния этих двоих вызывают неоднозначные комментарии специалистов. Как считают некоторые критики, последний из Габсбургов Карл I, возведенный на престол в первую мировую войну и умерший в изгнании в 1922 году, заслуживает не поклонения, а порицания. Именно он, кого Ватикан почитает за образец христианского смирения, отдал приказ об использовании отравляющих газов во время военной кампании 1914-18 годов.

Что же касается немецкой монахини XIX века Анны Катарины Эммерих, то ее видения страстей Христовых были подробно описаны в мемуарах, вышедших после ее смерти. Они и вдохновили голливудского актера и режиссера Мела Гибсона на создание одноименного фильма. Картину тоже не обошел скандал: некоторые еврейские организации назвали фильм антисемитским за то, как в нем изображены евреи, ратовавшие за распятие Христа.

Другие причисленные к лику блаженных во время торжественной церемонии на площади Святого Петра в Ватикане - малоизвестные светскому обществу французский монах, итальянская монахиня и основатель монашеского ордена. Всего за время своего руководства католической церковью понтифик причислил к лику блаженных 1340 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15