Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во втором квартале экономический рост в США замедлился

Во втором квартале этого года замедление экономического роста в США оказалось не таким резким, как ожидалось. Как сообщает агентство Reuters, с апреля по июнь ВВП США вырос на 3,3 процента, тогда как по предварительным данным американского Министерство торговли рост должен был составить 2,8 процента.

Тем не менее, это оказался самый низкий показатель с начала 2003 года. Для сравнения, в I квартале 2004 года ВВП США вырос на 4,5 процента, в IV квартале 2003 года - на 4,2 процента, а в III квартале 2003 года - на 8,2 процента. Все цифры приведены в годовом исчислении.

Главной причиной снижения темпов роста ВВП США во II квартале явилось значительное снижение потребительских расходов, которые выросли только на 1,6 процента, что было самым низким показателем после II квартала 2001 года, когда они увеличились всего на 1 процент. При этом, в I квартале текущего года потребительские расходы в США выросли на 4,1 процента.

Однако окончательная цифра роста ВВП оказалась во II квартале выше прогнозной благодаря увеличению товарно-материальных запасов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15