Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ: Россия обгоняет США и Европу по экономическому росту

Максимальный рост российского ВВП в текущем году составит 6 процентов, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", локомотивом мировой экономики при этом будут оставаться США, чей ВВП должен увеличиться к концу 2004 года на 4,6 процента.

Что касается единой Европы, то согласно очередному полугодовому отчету МВФ, ее экономика вырастет всего лишь на 1,7 процента, что связано со снижением потребительского спроса и высокой безработицей. Однако внутри еврозоны экономические тенденции распределены неравномерно. Если у занимающей лидирующие позиции в европейской экономике Германии рост ВВП составит только 1,6 процента, то новые члены Евросоюза, прежде всего балтийские страны, продемонстрируют очень высокие темпы роста.

МВФ улучшило также прогноз Японии, знаменующий выход Страны восходящего солнца из стагнации. Не смотря на повышение курса иены, японская экономика может к концу года вырасти на 3,4 процента. Китай будет наращивать темпы роста, показав к концу года результат в 8,5 процента против 7,5 в 2003 году.

В среднесрочной перспективе эксперты прогнозируют замедление экономического роста в России и СНГ, поскольку уровень потребления и инвестиций должен "вернутся к более устойчивому уровню". Кроме того, МВФ предсказывает увеличение инфляции в этом году до 11,2 процента, по сравнению с запланированным российским правительством ростом цен на 8-10 процентов. Чтобы справиться с этой проблемой, фонд советует России укрепить монетарную политику и повысить курс рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше