Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы назвали похитителей продюсера CNN

Продюсер CNN Риад Али, похищенный накануне в Газе вооруженными палестинцами, удерживается членами одной из террористических группировок - ХАМАС или "Исламский джихад". Как пишет издание Haaretz, к такому выводу пришли сотрудники служб безопасности Израиля и Палестинской автономии.

"Вероятно, ответственность за похищение несет одна из радикальных исламистских группировок, однако где именно сейчас находится сотрудник CNN, сказать трудно", - сообщил представитель спецслужб Палестинской автономии.

По данным Associated Press, что в ночь на вторник власти обеих стран сосредоточили свои усилия на том, чтобы обнаружить местонахождение Риада Али. Палестинская полиция проверяла машины, похожие на принадлежавшую похитителям. Мотивы похищения остаются непонятными, так как до сих пор ни одной из известных группировок не было сделано никакого заявления или были высказаны какие-то требования.

Ранее сообщалось, что власти палестинской автономии уже вышли на контакт с похитителями и ведут переговоры об освобождении сотрудника CNN.

Родственники Али, гражданина Израиля, но араба по национальности, обратились к главе Палестинской автономии Ясиру Арафату через главу арабской партии Хадаш Мохамада Бараке. Они попросили сделать все возможное для спасения похищенного журналиста. С призывом отпустить заложника ко всем палестинским террористическим организациям обратились телекомпания CNN и Ассоциация иностранных журналистов.

По заявлению спецслужб, пока никаких приготовлений к военной операции по освобождению продюсера CNN не проводится, так как есть надежда, что дело разрешится на уровне переговоров.

Машину, в которой Риад Али ехал вместе с двумя своими американскими коллегами по одной из улиц Газы, где находится местный офис CNN, принудительно остановила белая "Пежо". Из нее вышли люди с автоматами Калашникова и пистолетами, которые потребовали, чтобы Али поехал с ними.

После похищения продюсера, израильское министерство обороны запретило всем своим журналистам въезд в Сектор Газы. Израиль закрыл для проезда основной пропускной пункт между двумя территориями, который обычно пересекают дипломаты и журналисты. Правда, связано ли это решение с похищением Риада Али, не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15