Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министром обороны Украины снова назначен Александр Кузьмук

Министром обороны Украины назначен Александр Кузьмук. Указ об этом подписал 24 сентября президент Украины Леонид Кучма, сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе главы украинского государства.

Занимавший пост министра Евгений Марчук был отправлен в отставку 22 сентября. Как сообщил тогда журналистам Кучма, причиной отставки стали проблемы с ликвидацией боеприпасов на Павлоградском химзаводе в Днепропетровской области и пожар на базе хранения боеприпасов под Мелитополем. Сообщалось, что в результате этого пожара, начавшегося 6 мая 2004 года и продолжавшегося несколько дней, и взрывов снарядов погибли пять человек.

Александр Кузьмук уже возглавлял Минобороны - с 11 июля 1996 года по 24 октября 2001 года. Тогда он ушел в отставку в связи с катастрофой российского Ту-154, сбитого над Черным морем в ходе учений ПВО Украины.

В отставку Кузьмук подавал дважды - 4 октября 2001 года, сразу после того, как самолет был сбит, и 19 октября. Первое прошение об отставке презиждент Украины отклонил, заявив, что нельзя "разбрасываться кадрами". Однако второе прошение он принял, признав вину украинских военных в гибели пассажиров Ту-154.

Весной 2002 года Кузьмук был избран народным депутатом в одномандатном избирательном округе в Николаевской области. В Верховном совете он работал в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны. Член фракции "Трудовая Украина".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15