Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басаев раскрыл план теракта в Беслане

Шамиль Басаев сообщил подробности захвата школы в Беслане, опубликовав письмо на одном из сайтов чеченских сепаратистов. По словам Басаева, террористы потребовали от президента России Владимира Путина немедленно начать вывод федеральных сил из Чечни или подать в отставку. Как говорится в письме, боевики были готовы постепенно отпускать заложников по ходу вывода войск, а в случае отставки Путина освободить детей и с остальными заложниками уйти в Чечню.

Басаев рассказал, что заложникам дали бы воду лишь после подписания президентского указа о прекращении операции в Чечне. Еду они получили бы после начала вывода войск.

Басаев опроверг сообщения о том, что террористы добивались освобождения боевиков, арестованных после нападения на Ингушетию. Он также сообщил, что террористы передали его личное послание Путину и видеокассету с обращением заложников к российскому президенту.

По словам Басаева, в захвате школы участвовали 33 боевика. Он подтвердил сведения российских спецслужб об интернациональном составе банды. Как говорится в письме, теракт в Беслане совершили 12 чеченцев и две чеченки, девять ингушей, трое русских, двое арабов и двое осетин, а также татарин, кабардинец и гуран (представитель одной из народностей Забайкалья).

В письме Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, а также за теракты на борту самолетов Ту-134 и Ту-154. По словам террориста, смертниц, взорвавших авиалайнеры, первоначально готовили для захвата школы в Беслане.

Сообщения о письме Басаева прокомментировал представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. В интервью агентству РИА "Новости" он сказал: "Мы и раньше заявляли о том, что последние крупные теракты на территории России планируются и организуются непосредственно лидерами боевиков, в том числе Басаевым". В ФСБ России сообщили радиостанции "Эхо Москвы", что не располагают данными о письме Басаева.

Российские правоохранительные органы утверждают, что вместе с Басаевым подготовкой теракта в Беслане занимался Аслан Масхадов. В четверг радиостанция "Свобода" распространила фрагмент обращения Масхадова, в котором он опроверг это обвинение.

Сразу после взрывов на борту самолетов и около "Рижской" ответсвенность за эти теракты взяла на себя группировка "Бригады Исламбули". Позднее газета "Коммерсант" сообщила об аресте членов этой организации в Египте. В ходе расследования выяснилось, что они, по всей вероятности, вообще не имеют отношения ни к каким терактам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15