Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Масхадов снял с себя ответственность за теракт в Беслане

Аслан Масхадов заявил, что непричастен к захвату заложников в школе Беслана, сообщает в пятницу газета "Коммерсант". Фрагменты обращения лидера чеченских сепаратистов вышли в эфир радиостанции "Свобода" накануне поздно вечером.

Масхадов отметил, что с пониманием относится к действиям террористов. "В движении чеченского сопротивления есть радикально настроенная часть людей, которая считает, что воевать с Россией обыкновенными, то есть цивилизованными, методами бесполезно. И они, эти радикально настроенные люди в движении сопротивления, считают, что взрывами метро, электричек, самолетов, захватом школ – только таким образом можно заставить Путина остановить эту войну", - заявил лидер сепаратистов.

"Главный аргумент этих людей, которые захватывают театры, школы, заключается в том, что якобы Путин, его генералы и спецслужбы не отдадут приказ стрелять в малолетних детей или травить собственных граждан. Но это их заблуждение. И здесь, в Беслане – я еще раз повторяю, не в оправдание этих людей – они, наверное, не думали, что будет штурм. И я уверен, что эти террористы не стреляли в спину детей", - цитирует Масхадова "Коммерсант".

По его убеждению, только переговоры способны остановить террор. "Достаточно 30 минут времени для того, чтобы встретиться двум президентам и остановить это кровопролитие,– заявил Масхадов. – Мои аргументы, если хотите, заключаются только в одном: в гарантии безопасности для чеченского народа. Во всем остальном я готов уступить в пользу России. Но от первого я никогда в жизни не отступлюсь. Я еще раз повторяю: нет никакого международного терроризма, нет никакого влияния извне, нет никакой интервенции. Это все выдумки. Это ложь, обман".

Запись обращения Масхадова журналисты "Свободы" получили из своего северо-кавказского бюро. "Лично с Масхадовым наши коллеги из бюро не встречались, они получили кассету с его обращением, которые периодически появляются в Чечне", - отметили в пражском офисе радиостанции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше