Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Пярну осквернен монумент советским воинам

В эстонском городе Пярну в ночь с понедельника на вторник был осквернен памятник советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. Хулиганы облили красной краской стеллу с барельефом, установленную в Старом парке города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже пятый случай подобного вандализма за последние дни. В конце прошлой недели и в выходные были осквернены памятники советским воинам в городе Каарма на острове Сааремаа и в Хаапсалу, в поселках Тууди. В поселке Лихула один из памятников был залит краской, а через день с него сорвали мраморные таблички с именами погибших и залили цементом венчающую его пятиконечную звезду.

Инциденты начались после 2 сентября, когда в Лихула по распоряжению правительства был демонтирован памятник эстонцам, воевавшим на стороне Германии.

По сведениям информационного портала Delfi.ru, пресс-секретарь полицейского управления Пярну Кая Кукк (Kaja Kukk) в интервью местной газете Parnu Postimees сообщила, что проверяются все памятники, в отношении которых сообщается о вандализме, добавив, что перед полицией стоит задача "охранять не памятники, а общественный порядок".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15