Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Пярну строится музей Эстонского легиона SS

В эстонском городе Пярну строится здание, в котором разместится частный музей Эстонского легиона SS, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Радиостанция ссылается на уездную газету "Пярну Постимеэс", по данным которой музей был зарегистрирован Пярнуским уездным судом 5 июля 2000 года.

Пока экспонаты размещаются в частном жилом доме. Но наплыв посетителей так велик, что владелец музея был вынужден приступить к строительству нового двухэтажного дома. На первом этаже здания будет находиться экспозиция, а на втором поселится семья владельца музея. Предполагается, что строительство завершится в конце 2004 года.

Ранее в этом же городе был открыт памятник легионерам эстонской дивизии Waffen SS. На его открытии присутствовали высокопоставленные государственные чиновники, объявившие этот монумент "памятником борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне" - хотя ни одному историку еще не удалось обнаружить в планах гитлеровского командования никаких признаков того, что оно намеревалось содействовать восстановлению эстонской государственности.

Россия уже неоднократно обращалась в ООН с просьбой осудить восхваление нацизма в странах Прибалтики. В середине апреля 2004 года ООН приняла резолюцию, осуждающую восхваление и героизацию бывших членов Waffen SS. В документе подчеркивается, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение и являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.

Тем не менее, совсем недавно в Латвии прошли акции, приуроченные к 60-й годовщине боев латышского легиона SS с Красной Армией. В акции приняли участие депутаты парламента Латвии, в том числе от входящей в нынешнее правительство Народной партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше