Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За весну из России ушли 10 миллиардов долларов

До 10 миллиардов долларов капитала ушло из России в марте-апреле 2004 года, заявил информационному агентству РИА "Новости" депутат Госдумы, бывший министр финансов Михаил Задорнов.

По словам Задорнова, спекулятивный капитал пришел в Россию в ноябре-декабре 2003 года, планируя заработать на резком укреплении рубля. Однако из-за курсовой политики ЦБ рубль перестал укрепляться, и капитал ушел. Кроме того, Задорнов считает, что оттоку капитала способствовала и ситуация вокруг "ЮКОСа".

Между тем по официальным данным, к началу сентября чистый отток капитала за второе полугодие 2004 года уже составил 6 миллиардов долларов. Сообщалось, что по прогнозам экспертов, по итогам 2004 года этот показатель может достигнуть 9 миллиардов долларов. Эту информацию подтвердил на персс-конференции 26 августа и нынешний министр финансов России Алексей Кудрин, согласившийся с прогнозом МЭРТ в отношении оттока капитала.

По словам Задорнова, свою роль в усилении оттока капитала сыграла и высокая цена на нефть. Компании оставляют часть заработанной на экспорте нефти маржи (разницы между себестоимостью и ценой) за границей. В результате чем больше экспорт, тем больше капитала остается за рубежом.

В 2003 году отток капитала из России был самым низким за последнее десятилетие и составил 2,1 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15