Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Financial Times: Дело "ЮКОСа" ускорило отток капиталов из России

Дело "ЮКОСа" подорвало веру российских бизнесменов в правам собственности и отрицательно сказалось на отношении иностранных инвесторов к российским активам, утверждает ежедневная американская газета The Financial Times. Доказательством того, что кампания против НК "ЮКОС" наносит вред экономике России издание считает официальные данным Министерства экономики России о том, что отток капиталов из страны в 2004 году значительно усилился.

Министр экономики Герман Греф заявил, что чистый отток капиталов увеличился с 2,9 миллиарда долларов США в 2003 году до 8,5 миллиардов долларов в 2004 году, превысив прогноз Центробанка в 6,5 миллиарда долларов. При этом Греф пояснил, что он не ожидал ускорения оттока капиталов ранее 2006-2007 года.

Как заявил газете глава отдела анализа развивающихся рынков в холдинговой компании HSBC Филир Пули (Philip Poole), происходящее есть прямо следствие ситуации вокруг "ЮКОСа". Именно из-за этого, по мнению Пули, российские компании сегодня держат больше денег в офшорах, а инвестиции сокращаются, что ведет к замедлению экономического роста.

Банкротство, угрожающее нефтяной компании "ЮКОС" из-за задолженности по налогам в сумме 3,4 миллиарда долларов, по мнению многих экономистов, является результатом политической битвы между Кремлем и главным владельцем компании Михаилом Ходорковским. Опасения участников рынка, что все это может привести к сокращению экспорта российской нефти, стали причиной небывалого роста цен на нефть в мире.

Так, 5 августа 2004 года сырая нефть марки "брент" достигла цены 41,30 доллара за баррель. Это произошло после того, как стало известно, что "ЮКОС" по-прежнему не имеет доступа к своим банковским счетам и не может финансировать никакие операции, а также - выплачивать долг МНС и зарплату сотрудникам.

Аналитики заявили изданию, будто дело "ЮКОСа" понизило вероятность того, что кредитно-рейтинговое агентство "Standard & Poor's" последует примеру агентства "Moody's" и поднимет кредитный рейтинг России до категории "капиталовложения". Более того, по их прогнозам, вскоре возрастут ставки процента при выдаче займов российским компаниям. Как пояснил Джон Бейтс (John Bates) из германского банка "West LB", "доверию инвесторов нанесен слишком большой урон".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше