Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия предложит кредиторам обменять ее долги на ценные бумаги

Россия намерена предложить странам - членам Парижского клуба кредиторов обменять ее долги на рыночные бумаги. Как сообащет РИА "Новости", об этой инициативе заявил в четверг на пресс-конференции министр финансов Алексей Кудрин.

Он также согласился с прогнозом МЭРТ в отношении оттока капитала из России, отметив, что на конец 2004 года этот показатель составит 9 миллиардов долларов.

Кроме того, Кудрин объявил о снижении ставки НДС до 16 процентов с 1 января 2006 года при одновременной ликвидации льготной 10-процентной ставки. В настоящее время НДС составляет 18 процентов, льготная ставка в 10 процентов дейсвтует для социально значимых товаров.

Касаясь прогноза о снижении уровня инфляции до 3-4 процентов в год, глава Минфина подтвердил возможность достижения этого показателя в 2008 году. "Благодаря стабилизационному фонду мы можем сегодня планировать снижение инфляции из года в год, независимо от цен на нефть, какими бы они ни были", - заявил Кудрин.

Глава Минфина пообещал увеличить в ближайшие четыре года зарплаты врачам и учителям в два раза. По его словам, зарплаты врачей и учителей будут увеличиваться и в следующем году, хотя и не такими высокими темпами, как сейчас. Кудрин также напомнил, что средние зарплаты в образовании и здравоохранении уже выросли в 2,2 раза по сранвнению 2000 годом.

ИТАР-ТАСС. "Я пока не встретил беспокойства со стороны иностранного капитала в ходе различных переговоров", - добавил Кудрин.

В то же время он отметил, что состояние фондовых рынков вызывает у него тревогу. Кудрин признал, что "это очень рискованные секторы и потому их реакция понятна", но высказал мнение, что "беспокойство на этих рынках несколько преувеличено".

"Интерфакс". Напомним, что в прошлый четверг Кудрин и Греф на заседании правительства вступили в острую полемику с главой кабинета о возможности удвоения ВВП к запланированному сроку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше