Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Германия продаст часть российского долга на фондовом рынке

Крупнейший кредитор России - Германия, намерена перевести часть российского долга в облигации и выпустить их на фондовый рынок, пишет газета "Ведомости".

Долговые ноты сроком десять, пять и три года будут номинированы в евро и долларах. Общий объем эмиссии, по данным газеты, составит от 2,4 до трех миллиардов долларов. Это не более 20 процентов задолженности, и в таких случаях кредитор не обязан согласовывать секьюритизацию с членами Парижского клуба.

Как отмечает газета, Минфин Германии надеется с помощью эмиссии долговых нот сократить собственный бюджетный дефицит, который в 2004 году превысит три процента от объема ВВП. Выпуск долговых нот позволит Германии ускорить получение платежей по российскому долгу, который, по данным Минфина РФ, сегодня составляет 20,3 миллиардов долларов.

Однако Германия - не единственная, кому может быть выгоден выпуск облигаций. Купив долговые ноты, Россия может погасить часть своего долга на более выгодных, чем обычные, условиях - аналитики не исключают, что долговые ноты будут выпускаться с дисконтом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше