Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директор ЦРУ встал на защиту своего ведомства от республиканцев

Директор ЦРУ Джон Маклафлин заявил 23 августа, что выступает против расформирования своего ведомства, сообщает Reuters. По мнению Маклафина, Центральное разведывательное управление "играет главную роль" в борьбе с терроризмом. В послании, которое он направил своим подчиненным, говорится, что расформирование ЦРУ - это "шаг назад".

К Маклафлину присоединился и его предшественник, бывший глава ЦРУ Джордж Тенет. Он считает, что сенатор Пэт Робертс, автор идеи роспуска ЦРУ, не понимает сути деятельности разведки. Если его предложение будет поддержано, это сведет на нет все усилия по интеграции различных разведывательных ведомств", - заявил Тенет.

Сенатор-демократ от Западной Вирджинии Джон Рокфеллер, заместитель главы Комитета по разведке, утверждает, что "роспуск ЦРУ в такой критический момент может стать жестокой ошибкой".

Он также отметил, что перед тем, как выдвинуть свое предложение, Пэт Робертс не посоветовался ни с ним, ни с другими представителями Демократической партии в Сенате. Рокфеллер обратил внимание журналистов на то, что предложение Робертса идет вразрез с рекомендациями, сделанными "Комиссией 9/11" по реформированию разведки, которые одобрил и президент США Джордж Буш. Члены Комиссии предложили учредить пост национального директора разведки и объединить под его началом 15 разведывательных агентств.

Тем не менее, в понедельник Джордж Буш объявил, что рассмотрит предложение Робертса.
Сам Робертс продолжает выступать в защиту своей инициативы. В понедельник он заявил журналистам, что реформа разведывательных ведомств США должна начаться еще до ноябрьских выборов президента и конгрессменов. Как заявили коллеги сенатора, законопроект о реформе ЦРУ будет подготовлен к рассмотрению в сентябре.

В воскресенье, выступая в программе канала CBS "Face the Nation" глава Комитета Сената по разведке Пэт Робертс предложил отобрать руководство разведоперациями у ЦРУ и у Пентагона и передать его в руки Директора по национальной безопасности, так называемого "царя разведки". Согласно плану Робертса, три основные управления ЦРУ - оперативное управление, отвечающее за сбор данных и операции под прикрытием, управление разведки, отвечающее за анализ собранных данных, и управление по науке и технологии, - будут сделаны отдельными агентствами и переподчинены трем помощникам директора по национальной безопасности.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15