Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф повысил цену на российскую нефть

Минэкономразвития увеличило прогнозную цену на российскую нефть в текущем году. Как сообщает РИА "Новости", глава ведомства Герман Греф заявил в четверг на заседании правительства, что окончательным прогнозом на текущий год является 31,2 доллара за баррель нефти марки Urals.

Первоначальный прогноз цен на нефть в 2004 году был 26 долларов за баррель, затем он был повышен до 30,4 доллара, а потом и до нынешнего значения. При этом Греф отметил, что даже при благоприятной конъюнктуре рост российской экономики по итогам 2004 года не превысит 7,1 процента.

По его словам, оптимальный прогноз роста ВВП в 2004 году - 6,9 процента, что основано на более высоких ценах на нефть, на росте промышленного производства вследствие повышения инвестиционного спроса, а также на росте в сельском хозяйстве.

Тем не менее, по мнению Грефа, сущестует целый ряд факторов, которые уравновешивают высокие цены на нефть и создают риск замедления темпов экономического роста. Кроме того, следует учитывать возможные негативные последствия кризиса доверия к банковской системе на фоне увеличения оттока капитала в текущем году, считает Греф.

Министр сообщил, что по прогнозу МЭРТ уровень инфляции в 2005 году составит 8-9 процентов, исходя из чего и расчитывался бюджет. В то же время Центробанк представил несколько иной прогноз на следующий год, который предусматривает рост цен на 6,5-8 процентов.

Далее Греф отметил, что с 2005 года ежегодное укрепление рубля составит 3-4 процента, а это значительно ниже, чем в 2004 году, где прогнозируется укрепления рубля на 7 процентов. В связи с этим, подчеркнул министр, многие отрасли промышленности, прежде всего машиностроение и легкая промышленность, уже не смогут использовать эффект ценовой конкуренции. Поэтому им придется повышать качество продукции и производительность труда, которая, по прогнозам МЭРТ, будет расти на 6 процентов в год, в два раза опережая темпы укрепления рубля.

Греф также вновь обратил внимание на необходимость переключения приоритетов с сырьевого сектора на высокотехнологические отрасли в качестве лидеров экономического роста. Вместе с тем, министр призвал и далее развивать добывающую промышленность, для чего нужно устранить ограничения на доступ к трубопроводам и к сырьевой базе.

Еще одним фактором экономического роста Греф назвал увеличение реальных доходов населения, которые в 2005-2007 годах будут расти на 8-9 процентов в год и к 2007 году увеличатся на 40 процентов. Это, в свою очередь, стимулирует рост розничной торговли на 7,4-8 процентов в год, считает глава МЭРТ. Кроме того, Греф отметил, что по итогам семи месяцев 2004 года выросли в два раза банковские инвестиции.

Прогноз МЭРТ также предусматривает снижение уровня бедности к 2007 году до 10,5 процентов. При этом среднедушевой доход вырастет с 2540 долларов в 2004 году до 3900 в 2007 году. Кроме того, в 2007 году ожидается увеличение рождаемости до 11 новорожденных на тысячу человек по сравнению с 10 новорожденными - в 2004 году, Также в МЭРТ прогнозируют снижение темпов смертности, при том что абсолютный показатель увеличится с 65 умерших на тысячу человек в этом году до 67 - в 2007.

В целом, отметил Греф, Минэкономразвития РФ склоняется к оптимистическому прогнозу социально-экономического развития страны в 2005 году, осованному на мировой цене на нефть в размере 28 долларов за баррель. По мнению министра, в случае сохранения такой цены или ее дальнейшего увеличения ожидается, что прирост ВВП в 2004-2007 году составит 28,4 процента.

Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает, что представленный МЭРТ прогноз социально-экономического развития до 2007 года не решает задачу удвоения ВВП. "Задача удвоения ВВП заставляет нас копнуть на несколько штыков в глубину. Прогноз же пока только щупает, а не удваивает ВВП", - сказал премьер на заседании правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15