Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития: дорогая нефть не поможет удвоить ВВП

В ближайшие три года цены на российскую нефть не опустятся ниже 28 долларов за баррель, но этого окажется недостаточным для выполнения задачи удвоить ВВП к 2010 году, считают в Минэкономразвития, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

На этой неделе правительство рассмотрит варианты социально-экономического прогноза развития страны на 2005-2007 годы. На прошлой неделе Минэкономразвития внесло в Белый дом вариант прогноза, который исходит из того, что мировая цена не опустится в течение трех лет ниже верхней границы коридора ОПЕК - 28 долларов за баррель, а "склонность российского бизнеса к инвестициям не снизится". Минэкономразвития предлагает принять его как наиболее вероятный и положить в основу бюджета-2005.

Однако рекордные цены на нефть не станут залогом резкого ускорения роста экономики. Минэкономразвития прогнозирует, что ВВП в 2005 году будет на уровне 6,3 процента, в 2006 году - 6,1 процента, в 2007 году - 6,5 процента.

При менее оптимистичном варианте социально-экономического прогноза развития страны, озвученном Германом Грефом на заседании правительства в июне, рост ВВП в 2005 году составит 5,9 процента, в 2006 - 6 процентов, а в 2007 - 6,3 процента. Цена барреля нефти марки Urals согласно этому прогнозу в 2005 году должна составить 26 долларов за баррель, а в 2006-2007 годах - 25 долларов за баррель.

Зависимость экономического роста от мировых цен на нефть в предстоящие три года будет ослабевать и главным двигателем роста станут потребительские расходы и накопление капитала, пояснил руководитель департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. "Полный вклад внутренних факторов в рост ВВП превысит 50 процентов", - говорится в докладе Минэкономразвития.

При этом, для того, чтобы достичь цели удвоения ВВП к 2012 году российская экономика должна расти на 7,3 процента ежегодно, чтобы достичь этого результата к 2010 году - темпы роста должны быть увеличены до 9 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15