Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф ожидает осенью падения рубля и роста инфляции

Во второй половине года ожидается снижения курса рубля по отношению к доллару. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил в четверг на заседании правительства глава Минэкономразвития Герман Греф, озвучивший ряд макроэкономических прогнозов на среднесрочную перспективу.

По его мнению, осенью также можно ожидать роста инфляции, которая в первом полугодии сдерживалась жесткой денежной политикой. Вместе с тем, считает Греф, среднегодовые темпы роста цен не выйдут за рамки запланированных 10 процентов.

Кроме того, глава МЭРТ подчеркнул, что чистый отток капитала в этом году составит, по оценке его ведомства, 8,5 миллиарда долларов. В то же время эксперты Центробанка оценивают этот показатель в 6 миллиардв долларов. Греф считает, что чистый приток капиталов в Россию следует ожидать в 2006-2007 годах.

РИА "Новости". По его словам, среднемесячный рост ВВП составит полпроцента, поскольку в течение первого полугодия этот показатель снизился на 0,2 процента.

Вместе с этим в сторону увеличения были пересмотрен прогноз роста ВВП на 2005 год с 5,9 до 6,7 процента. Эти положительные перспективы Греф увязывает с ростом мировых нефтяных цен. По расчетам специалистов МЭРТ, среднегодовая цена российской нефти марки Urals составит в текущем году 30,4 доллара за баррель, а вся весь экспорт российской нефти в 2004 году оценивается приблизительно в 160 миллиардов долларов.

Греф также обратил внимание на снижение числа людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, с 23,5 процента (33,7 миллиона человек) в прошлом году до 20,8 процента ( 29,8 миллиона человек). При этом доходы населения в первом полугодии выросли на 9,8 процента при среднем росте зарплаты на 14,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15