Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сносить "Россию" намерена "Московская девелоперская компания"

Управляющей компанией по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", которая по решению мэрии Москвы будет снесена, может стать "Московская девелоперская компания", сообщает "Коммерсант".

Напомним, во вторник стало известно, что Мэр Москвы Юрий Лужков санкционировал снос гостиницы "Россия", расположенной в центре столицы. Это самая большая гостиница в Европе, она была построена в 1967 году, ее площадь насчитывает 225 тысяч квадратных метров, в ней 3070 номеров. Лужков также распорядился создать оперативную группу по координации работ по этому проекту под руководством замглавы стройкомплекса Москвы Сергея Амбарцумяна.

Решение о сносе гостиницы было принято еще в апреле 2004 года. Как пишет "Коммерсант", тогда главны архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что рассчитывает "выполнить все планы по развитию территории за три-четыре года". Он сказал, что на месте "России" будет построе "целый квартал, объединенный общей архитектурной идеей".

Предполагалось, что этот квартал будет состоять из небольших отелей. "Гостиницы, которые ближе к Кремлю, будут пятизвездными, остальные – четырехзвездными", – заявляли в мэрии. Вицемэр Владимир Ресин распорядился создать проект постройки на этой территории пешеходных зон и выхода к станции метро "Китай-город". "Весь участок должен вписываться в живописность старомосковских переулков", – сказал он.

Тогда планировалось, что находящийся в здании гостиничного комплекса концертный зал "Россия" также будет снесен, а затем на его месте будет построен новый. Однако, как пишет газета, во вторник главный администратор ГЦКЗ "Россия" Наталия Марочко заявила, что официального распоряжения о реконструкции в администрации ГЦКЗ еще не получали.

"Полная разборка зала была бы грубейшей ошибкой, например, трансформируемый пол ГЦКЗ – это уникальное архитектурное решение, аналогов которому нет", – заявила Марочко. Руководство концертного зала уверяет, что даже при полной реконструкции гостиницы зал может продолжать функционировать, так как все его коммуникации никак с остальным зданием "России" не связаны.

Как стало известно "Коммерсанту" в постановлении правительства Москвы сказано, что мэрия Москвы совместно с комитетом по внешнеэкономическим связям должны разработать условия конкурса по выбору инвестора-девелопера, который будет управлять работами по сносу "России" и новой застройке этой территории. Конкурс должен пройти не позднее 10 октября этого года. О желании принять участие в этом конкурсе уже заявила ОАО "Московская девелоперская компания", возглавляемая Шалвой Чигиринским.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15