Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков планирует сделать автопарковку на месте гостиницы "Россия"

Мэр Москвы Юрий Лужков планирует снести гостиницу "Россия", расположенную в центре Москвы напротив Кремля, и разместить на ее месте автомобильную парковку. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", заявление об этом Лужков сделал в генконсульстве России в Нью-Йорке.

Пресс-атташе московского мэра Сергей Цой подтвердил слова своего начальника. Он сослался на то, что занимаемая гостиницей площадь используется неэффективно, и чтобы разгрузить центр города от заторов, необходима большая парковка на несколько тысяч машин.

Заявление Лужкова стало полной неожиданностью для работников гостиницы. По словам высокопоставленного сотрудника "России", гостиничный комплекс работает с прибылью и уже проводит реконструкцию за собственный счет. Кроме того, сотрудники гостиницы озабочены проблемой дальнейшего трудоустройства, опасаясь остаться без работы, как этот произошло в случае с "Интуристом" и "Москвой".

Эксперты в целом положительно оценивают идею о сносе гостиницы, которая занимает площадь 13 гектаров. По их мнению дорогую землю в центре города можно использовать гораздо эффективнее, тем более, что у гостиницы есть огромный внутренний двор. Ранее уже рассматривался проект о постройке на месте "России" высотного гостиничного комплекса с бизнес-центром, высотой примерно в 100 этажей.

Площадь помещений гостиницы "Россия" составляет 240 тысяч квадратных метров, что порядка в 2,5 раза больше площади гостиницы "Москва", и в 8 раз больше площади "Интуриста". Если проект по сносу гостиницы будет реализован, то это станет самой масштабной реконструкцией гостиничного комплекса в столице. Для сравнения, снос "Интуриста" стоил более 5 миллионов долларов, а бюджет на снос и последующее воссоздание гостиницы "Москва" составляет 300-400 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше