Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы ищут террористов среди сотрудников Всемирного банка и МВФ

Американские спецслужбы считают, что исламские боевики используют для подготовки терактов в зданиях Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) источники информации внутри этих организаций. Администрация США намерена в ближайшее время обратиться к руководству Всемирного банка и МВФ с просьбой предоставить списки сотрудников и партнеров, главным образом иностранцев, сообщается на сайте газеты New York Times.

Для получения таких списков необходим специальный запрос, поскольку часть персонала МВФ и Всемирного банка пользуется дипломатической неприкосновенностью. В связи с этим американская администрация может столкнуться с серьезными трудностями. Как заявил анонимный источник New York Times, если бы с аналогичной просьбой к МВФ и Всемирному банку обратилось иранское правительство, то оно получило бы отказ. По словам источника, нет причин придерживаться иной политики в отношениях с американскими властями.

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон (James Wolfensohn) заявил, что для охраны его сотрудников принимаются повышенные меры безопасности, которые не будут отменены по меньшей мере до инаугурации нового президента США. В понедельник министр финансов США Джон Сноу (John Snow) посетил штаб-квартиры Всемирного банка и МВФ, пообещав руководству обеих организаций защиту от нападений террористов.

Между тем американская администрация ответила на сообщения о том, что большая часть документов, на основании которых США объявили об угрозе новых терактов, относится к 2000 или 2001 году. По словам официальных лиц, в последнее время террористическая организация "Аль-Каеда" пересмотрела и обновила свои досье, дополнив их новыми сведениями. В Министерстве национальной безопасности США заявили, что спецслужбы используют многочисленные источники информации, и все они указывают на подготовку новых терактов.

В американской администрации сообщили, что сотни фотографий и документов с подробным описанием целей были найдены на компьютере террориста Ахмеда Халфана Гайлани, арестованного в конце июля в Пакистане. Еще одним источником информации стал программист "Аль-Каеды" Мухаммад Наим Нур-Хан, также захваченный в Пакистане. Сообщается, что он согласился сотрудничать со спецслужбами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше