Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

О готовящихся в США терактах ЦРУ рассказал захваченный программист "Аль-Каеды"

Предупреждения о готовящихся против США крупных терактах, распространенные спецслужбами США в воскресенье, основываются, в числе прочего, на показаниях функционера "Аль-Каеды", захваченного недавно в Пакистане.

Как сообщает газета New York Times, 13 июля оперативники ЦРУ задержали в этой стране 25-летнего специалиста по компьютерным технологиям Мухаммада Наима Нур-Хана (Muhammad Naeem Noor Khan). О задержании не было объявлено официально, однако в ходе оперативной работы с захваченным специалистом, выяснилось, что он обладает большим количеством ценной информации о терактах на территории США, которые готовит "Аль-Каеда" в преддверии президентских выборов.

Именно от Нур-Хана исходит информация о том, что организация Осамы бин Ладена в настоящее время готовит атаки против Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, Нью-йоркской фондовой биржи и штаб-квартир ряда крупных компаний. Соответствующее предупреждение было озвучено в воскресенье министром национальной безопасности США Томом Риджем.

Источники New York Times в американской администрации отмечают, что информация, которую удалось получить при помощи Нур-Хана, является весьма точной и подробной (в частности, имеются фотографии и чертежи) и говорит о большой работе, проделанной агентами "Аль-Каеды" в процессе планирования новых терактов. Новые сведения также позволили сопоставить их и уже имеющиеся разведданные, что раскрыло новые детали планов международных террористов.

Как ранее сообщалось, спецслужбы полагают, что "Аль-Каеда" намеревается совершить новые взрывы при помощи начиненных взрывчаткой большегрузных автомобилей, для чего в США через мексиканскую границу забрасываются агенты неарабской внешности. В связи с поступившими предупреждениями на территории предполагаемых объектов атак террористов введены жесткие меры безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15