Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть помощника Никсона приблизит разгадку Уотергейта

В гостиничном номере в городе Билокси, штат Миссисипи, был найден мертвым 75-летний Фред Лэрью (Fred LaRue), один из помощников президента Никсона, проходивший по делу о взломе штаб-квартиры Демократической партии, которое получило название Уотергейт. Как сообщается на сайте газеты Guardian, этого человека считают одним из наиболее вероятных кандидатов на роль источника, от которого о деле стало известно репортерам Washington Post Карлу Бернштейну и Бобу Вудворду.

Известно, что Лэрью выполнял роль "кассира", который выдавал деньги за молчание лицам, замешанным в Уотергейте. Официально в это время он занимал должность специального помощника бывшего министра юстиции Джона Митчелла, который в 1972 году возглавлял кампанию за переизбрание Никсона президентом.

Лэрью был настолько приближенным к президенту лицом, что присутствовал на совещании в загородном доме Никсона во Флориде, когда разрабатывался план проникновения в офис Демократической партии, расположенный в вашингтонском отеле "Уотергейт", чтобы установить там подслушивающие устройства..

После того, как правда выплыла наружу, Лэрью был приговорен к четырем с половиной месяцам тюремного заключения по обвинению в препятствовании отправлению правосудия. Он всегда отрицал, что являлся источником утечки, и утверждал, что репортеры получали информацию от нескольких людей.

Однако Бернштейн и Вудворд заявляют, что им предоставлял сведения один человек. Его имя они готовы раскрыть только после его смерти, и если Лэрью действительно был информатором, то скоро одной из загадок политической истории Америки станет меньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15